Sunday, Sep 13 2026 | Time 05:07 Hrs(IST)
Regional

ہندوستان کے امیر ترین ایک فیصد لوگوں کی دولت میں 2000 اور 2023 کے درمیان 62 فیصد اضافہ ہوا: جی20 رپورٹ

ہندوستان کے امیر ترین ایک فیصد لوگوں کی دولت میں 2000 اور 2023 کے درمیان 62 فیصد اضافہ ہوا: جی20 رپورٹ

نئی دہلی، 4 نومبر (یو این آئی) جی 20 کی جنوبی افریقہ کی صدارت کی نئی رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ 2000 سے 2023 کے درمیان ہندوستان کے ایک فیصد امیر ترین لوگوں کی دولت میں 62 فیصد اضافہ ہوا رپورٹ کے مطابق چین میں امیر آبادی کی دولت میں 54 فیصد اضافہ ہوا، جب کہ امریکہ میں 1980 کے بعد ترقی میں تیزی آئی اس کے بعد سے اب تک سب سے امیر ایک فیصد لوگوں کی دولت میں مجموعی طور پر 5 فیصد اضافہ ہوا۔
نوبل انعام یافتہ ماہر معاشیات جوزف اسٹگلٹز کی تحقیق میں متنبہ کیا گیا ہے کہ عالمی عدم مساوات "ہنگامی سطح" تک پہنچ چکی ہے، جس سے جمہوریت، اقتصادی استحکام اور موسمیاتی تبدیلی کو خطرہ لاحق ہے۔ عالمی عدم مساوات پر آزاد ماہرین کی جی20 کی ہنگامی کمیٹی کی تیار کردہ رپورٹ میں ماہر اقتصادیات جیتی گھوش، وینی بیانیما اور عمران بالودیا شامل ہیں۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ دنیا کی امیر ترین ایک فیصد آبادی نے 2000 سے 2024 کے درمیان پیدا ہونے والی تمام نئی دولت کا 41 فیصد حاصل کیا جب کہ غریب نصف عالمی آبادی کو صرف 1 فیصد ملا۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ چین اور ہندوستان جیسے بڑے ممالک میں آمدنی میں اضافے سے کچھ ممالک کے اندر عدم مساوات میں معمولی کمی آئی ہے، جس سے عالمی جی ڈی پی میں زیادہ آمدنی والے ممالک کا کل حصہ کم ہوا ہے۔ تاہم بیشتر ممالک میں عدم مساوات میں تیزی سے اضافہ ہوا ہے۔ 2000 اور 2023 کے درمیان، امیر ترین 1 فیصد لوگوں نے آدھے سے زیادہ ممالک کی مجموعی دولت میں اپنا حصہ بڑھایا، جو کہ عالمی آبادی کے 74 فیصد کے برابر ہے۔
جی 20 کی رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ انتہائی عدم مساوات ایک متبادل ہے، ضرورت نہیں ہے، اور اسے سیاسی عمل اور عالمی تال میل کے ذریعے کم کیا جا سکتا ہے۔ اس میں کہا گیا ہے کہ اس کوشش کی قیادت کرنے میں جی20 کا کلیدی کردار ہے۔
جی20 کی رپورٹ میں ایک نیا ادارہ بنانے کا مشورہ دیا گیا ہے، جیسے بین الاقوامی پینل برائے عدم مساوات (آئی پی آئی)، اور بین حکومتی پینل آن کلائمیٹ چینج (آئی پی سی سی)۔ یہ پینل دنیا بھر میں عدم مساوات کے رجحانات کو ٹریک کرے گا اور حکومتوں کو پالیسیوں کی رہنمائی کے لیے واضح، قابل اعتماد ڈیٹا فراہم کرے گا۔
یو این آئی۔ م ش۔

خاص خبریں

مودی نے ایتھوپیا کے وزیرِاعظم ڈاکٹراحمدسے کی ملاقات،اسٹریٹجک شراکت داری مضبوط کرنے پر ہوئی بات چیت

نئی دہلی، 12 ستمبر (یواین آئی) وزیرِاعظم نریندر مودی نے ہفتہ کو یہاں ایتھوپیا کے وزیرِاعظم ڈاکٹر ابی احمد علی کے ساتھ دو طرفہ مذاکرات کیے اور دفاع و سلامتی سمیت مختلف شعبوں میں پیش رفت کا جائزہ لیا۔

...مزید دیکھیں

برکس سربراہ اجلاس پرکانگریس کا بیان،ہندوستان سے اسٹریٹجک قیادت کی اپیل

نئی دہلی، 12 ستمبر (یواین آئی) کانگریس کے امورِ خارجہ کے شعبے نے قومی دارالحکومت میں منعقدہ 18ویں برکس سربراہ اجلاس کے حوالے سے ہندوستان سے اسٹریٹجک قیادت کی اپیل کی ہے۔

...مزید دیکھیں

ایرانی صدر سے ملے مولانا یعسوب عباس، ہند-ایران تعلقات مضبوط کرنے پر زور

نئی دہلی، 12 ستمبر (یو این آئی) آل انڈیا شیعہ پرسنل لاء بورڈ کے جنرل سکریٹری مولانا یعسوب عباس نے جمعہ کے روز نئی دہلی میں ایران کے صدر ڈاکٹر مسعود پزشکیان سے ملاقات کی۔

...مزید دیکھیں

برکس اجلاس میں ہندوستان گلوبل ساؤتھ کی آواز کو مضبوط کرے:کانگریس

نئی دہلی، 12 ستمبر (یواین آئی) کانگریس نے کہا ہے کہ 18ویں برکس سربراہ اجلاس کے دوران ہندوستان کو برکس شراکت داروں کے ساتھ مل کر ایسے عالمی نظام کی تشکیل کے لیے کام کرنا چاہیے جو مساوات اور توازن پر مبنی ہو اور جو سب کے لیے سلامتی، خوشحالی اور باوقار زندگی کو یقینی بنا سکے۔

...مزید دیکھیں

سرحد پار دہشت گردی کی سازش کے معاملے میں این آئی اے نے کشمیر کے کئی مقامات پر تازہ تلاشی لی

سری نگر، 12 ستمبر (یو این آئی) قومی تحقیقاتی ایجنسی (این آئی اے) نے ہفتہ کو کشمیر کے کئی مقامات پر تازہ تلاشی لی۔

...مزید دیکھیں

کیرالہ میں 19 ادویات غیر معیاری قرار

ترواننت پورم، 12 ستمبر (یو این آئی) کیرالہ کے محکمہ کنٹرول ادویات نے اگست 2026 میں کی گئی تجربہ گاہ کی جانچ کے بعد 19 ادویات کے نمونوں کو 'مقررہ معیار کے مطابق نہیں' قرار دیا ہے۔

...مزید دیکھیں

برکس کانفرنس میں 'برانڈ بہار' کی مصنوعات چنا اور مکھانا کی دھوم

پٹنہ، 12 ستمبر (یو این آئی) بہار کی روایتی اور مقامی مصنوعات اب بین الاقوامی سطح پر اپنی دھوم مچانے کے لیے تیار ہیں۔

...مزید دیکھیں

آسٹریلیا اے نے ہندوستان اے خاتون ٹیم کو 6 وکٹ سے ہرایا

12 Sep 2026 | 11:02 PM

نیو چنڈی گڑھ، 12 ستمبر (یو این آئی) ٹیس فلنٹوف (13 رن پر 4 وکٹ) کی شاندار گیند بازی کی بدولت آسٹریلیا اے خاتون ٹیم نے ہندوستان اے کو پہلے غیر رسمی ٹی 20 میچ میں ہفتہ کو 6 وکٹ سے شکست دے کر 3 میچوں کی سیریز میں 1-0 کی برتری حاصل کر لی۔
ہندوستانی ٹیم 19 اوور میں 117 رن پر ڈھیر ہو گئی۔ منّو مانی نے 23 اور تیجل ہسبنس نے 22 رن بنائے۔ آسٹریلیا نے 14 اوور میں 4 وکٹ پر 121 رن بنا کر مقابلہ جیت لیا۔ آسٹریلیا کی جانب سے چارلی ناٹ نے 35 اور انیکا لیروئیڈ نے ناٹ آؤٹ 33 رن بنائے۔
یو این آئی۔ این یو۔.